المصدر الأول لاخبار اليمن

دواء شائع لدى الفتيات في صنعاء يتسبب في اصابة فتاة بمرض خطير

خاص/ وكالة الصحافة اليمنية //

أصيبت فتاة ثلاثينية في العاصمة صنعاء بمرض خطير جراء استخدام أحد الأدوية الشائعة بين الفتيات.

وكشف الدكتور وليد المخلافي أخصائي أول امراض وجراحة العظام و المفاصل لدى مستشفى جامعة العلوم والتكنولوجيا، في منشور له على موقع “فيسبوك” رصدته “وكالة الصحافة اليمنية”، اصابة شابة تبلغ من العمر 33 سنة، بمرض التموت العظمي نتيجة استخدام أدوية خاصة بالتسمين.

 

الدكتور وليد المخلافي

وقال المخلافي في منشوره: “جاءت للعيادة اليوم شابة تعاني من الام وصعوبة في حركة الكتفين وبعد فحص المريضة تم طلب اشعة عادية للكتفين وللحوض ليتبين بأنها اصيبت بداء التموت العظمي او ما يسمى بالنخر اللاوعائي (AVASCULAR NECROSIS) لرأس عظم الكتف في الجهتين وايضاً لمفصل الورك بالجهتين ايضا والتي تتطلب في مرحلة ما اجراء عملية تبديل المفصل الطبيعي  بمفصل صناعي”.

وأكد الدكتور المخلافي أن سبب اصابة الفتاة بهذا المرض الخطير كان ناتج عن استخدام المريضة لحبوب زيادة الوزن منذ مدة طويلة والتي تحتوي على مادة ( الكورتيزون) والتي تعد أحد الاسباب الرئيسية لهذا المرض.

وحذر المخلافي، الفتيات والنساء من استخدام هذه الأدوية المشبوهة والتي تُقبل عليها الفتيات بصورة خاصة لزيادة الوزن التي تحمل في تركيبتها مواد خطرة قد تؤدي بعض الاحيان الى الوفاة.

 

رابط المنشور

 

http://

 

 

 

قد يعجبك ايضا